МОБУ «Угольная средняя общеобразовательная школа»

Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

ТЕМА:

«СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»

Каратлеева Алия Рамазановна

учитель русского языка

МОБУ «Угольная СОШ»

2017 год

Самоанализ урока.

Предмет : русский язык

Тема: Смысловые отношения в ССП

Класс : 9

Продолжительность: 45 минут

Технологии : технология встречных усилий учителя и учащегося;

информационно-коммуникационная технология

Данный урок проведён в 9 классе. Программа данного предмета разработана на основе учебника Разумовской М.М. Урок первый в теме «Смысловые отношения в ССП». При современных подходах к обучению я построила урок, выдержанный в технологии встречных усилий учителя и учащегося.

Что такое обучение? Это – процесс познания окружающего мира, это направляемый педагогом и самим учеником путь преодоления незнания, а преодоление требует определенных усилий. Без усилий - эмоционального, интеллектуального, волевого напряжения – невозможны ни активная познавательная деятельность, ни сознательное участие в учебном процессе, ни субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика. Субъект – это тот, кто активно, сознательно включается в деятельность, несет ответственность за ее процесс и результат. Если формирующаяся личность окажется неподготовленной к необходимости прилагать усилия в той или иной деятельности, то вряд ли в будущем этот человек сможет достигнуть успеха.

Следовательно, ученик изначально должен быть поставлен в такие условия, чтобы прикладывать определенные усилия в процессе образования. Педагог тоже должен не только замечать эти усилия, поддерживать ученика, обеспечить ему условия для дальнейшего продвижения вперед, но и делать шаг навстречу в умении строить отношения со своими учениками. В этом случае можно говорить о технологии встречных усилий педагога и ученика.

Компьютерная презентация способствует системному освоению темы, поэтому уместно применение ИКтехнологии на уроке. Презентация используется на всех этапах урока.

Цели:

    Образовательные:

    Определять смысловые отношения между частями, совершенствование умения находить ССП в тексте.

    Развивающие:

    Воспитательные:

Методы

Тип : комбинированный

Оборудование: MS Power Point , карточки.

Цели:

    Образовательные:

    обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о ССП; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.

    Определять смысловые отношения между частями, сов ершенствование умения находить ССП в тексте.

    Развивающие:

    развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

    развитие умения аргументировать, доказывать;

    развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

    правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

    Воспитательные:

    формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении ССП;

    активизирование познавательной деятельности учащихся;

    обеспечивание благоприятной психологической обстановки.

Методы : диалогический, коллективный, самостоятельный.

Тип : комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация MS Power Point , карточки.

Ход урока

I . Начало урока.

Запись темы в тетрадь.

II . Постановка учебной цели. (Слайд № 2)

Цели:

Обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о ССП; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.

Показать смысловые отношения в сложносочиненном предложении.

Правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

III . Проверка домашнего задания. Упражнение 57.

Ученики читают вопросы и отвечают по одному.

На небе горели звезды(,) и светила луна.

Нужно ли ставить запятую? Почему?(Нужна, предложение сложное)

Нарисуйте схему этого предложения.

IV . Изучение новой темы.

Сегодня мы будем не только повторять уже известные нам сведения, но и познакомимся с тем, какие смысловые отношения могут быть между частями ССП.

Пример: (СЛАЙД № 3)

"Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя" (А.С. Пушкин)

-К какому виду можно отнести данное предложение, учитывая его конструкцию?

A. Данное сложносочиненное предложение состоит из двух предикативных частей:

    Сердито бился дождь в окно ; 2. Ветер дул, печально воя .


Б. Части сложносочиненного предложения независимы друг от друга:

от одной части нельзя поставить вопрос к другой. Однако две части связаны между собой сочинительной связью, при помощи интонации и соединительного союза "и".


В. Несмотря на то, что части, входящие в состав сложносочиненного предложения отличаются определенной независимостью, в целом они составляют единое смысловое целое, общую картинку изображаемого: одновременно дует ветер и в окно бьется дождь .

Связь предикативных частей в составе сложносочиненного предложения осуществляется при помощи: (схему читает ученик)


а) сочинительных союзов (соединительных: и, да (= и), да и, ни – ни, также, тоже, не только – но и, как – так и; разделительных: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то; противительных: а, но, да (= но), однако, зато, же, только);

Посмотрите (слайды № 5,6,7,8)

Запишите схему в справочник, далее нужно будет пополнить ее примерами союзов

Средства связи

(союзы)

Значение

ССП с соединительными союзами

И, да (= и), тоже, также, ни - ни, да и

перечисление (одновременность, следование)

ССП с противительными

союзами

а, но, же, да (=но), однако, зато

сопоставление, противопоставление

ССП с разделительными союзами

Или, либо, то – то, не то – не то, то ли – то ли

чередование, взаимоисключение

Учитель: Я предлагаю вам просмотреть теоретический материал на ваших столах и отметить знакомую информацию +, незнакомую -.

Чтение по цепочке.

Углубим знания по теме

Изучи предложенный теоретический материал, используя на полях определенные обозначения:

«V» - это мне известно;

« + » - это для меня новое.

Смысловые отношения частей сложного предложения определяются теми союзами, которыми они связаны. По союзам и по значению (смысловым отношениям) сложносочинённые предложения делятся на три группы: ССП с соединительными союзами, ССП с противительные союзами, ССП с разделительными союзами.

соединительными союзами и, да (в значении и ) выражают временные отношения:

- одновременности, последовательности:

Значение одновременности двух или нескольких действий, явлений, событий обычно передается путем совпадающих временных форм глаголов-сказуемых (чаще несовершенного вида, реже совершенного) в частях, входящих в состав сложносочиненного; иногда глагольные формы в этих случаях не совпадают. Например: И вот в туманной вышине запели птички, и восток озолотился (М.Лермонтов); Стадо еще не прогоняли, и народ еще не возвращался с работы (Л. Толстой); Намедни ночью бессонница моя меня томила, и в голову пришли мне две-три мысли (А.Пушкин).

Значение одновременности подчеркивается наличием у частей сложносочиненного предложения общего второстепенного члена (чаще всего обстоятельства), например: Кругом по песку валялись безо всякого порядка обручи и торчали порожние бочки (Д.Григорович).

Другой вид временных отношений в сложносочиненном предложении – последовательность действий или состояний , выражаемая порядком частей и видовременными глагольными формами в сочиненных частях предложения. Например: Последние отблески вечерней зари погасли совсем, и темная ночь спустилась на землю (В.Арсеньев); По хутору зажглись огни, и в каждом курене уже гудела новость (М.Шолохов).

К значению временной последовательности может присоединяться оттенок значения следствия, например: ... На выезде моста замялись лошади в ротной повозке, и вся толпа должна была ждать (Лев Толстой).

- быстрая смена действий ( действия и его результата ), например: Пугачев дал знак, и меня тотчас отпустили и оставили;

Сложносочиненным предложениям, в которых выражается быстрая смена событий или неожиданный результат (первая часть в них может представлять собой номинативное предложение) присуща особая интонация и пред союзом и ставится тире. Например: Один прыжок – и лев уже на спине буйвола (А.Куприн); Мгновение – и все опять тонуло во мраке (В.Короленко).

- причинно-следственные отношения , которые наглядно выявляются в тех случаях, когда во второй части сложносочиненного предложения за союзом и следуют наречия потому, поэтому, оттого и др. с оттенком присоединения. Например: У судьи губы находились под самым носом, и оттого нос его мог нюхать верхнюю губу сколько душе угодно было (Н.Гоголь). Несколько особенно мощно перекрытых блиндажей остались совсем целы, и иззябшие, измученные боем люди, валясь с ног от усталости и желания спать, всеми силами тянулись туда погреться.

Союз и может выражать также отношения, близкие к противительным. Например: Все ее знали, и никто не замечал (А.Пушкин).

Союз ни…ни употребляется только в отрицательных предложениях. Сложные предложения с этим союзом выражают значение перечисления. Например: Ни она никого не тронет, ни ее никто не тронет (М.Салтыков-Щедрин).

Союзы тоже, также употребляются для выражения сходства, тождества, уподобления. Например: И теперь я жил с бабушкой, она тоже перед сном рассказывала мне сказки. Союзы тоже и также всегда стоят внутри второй части сложносочинённого предложения, а не между частями.

Примечание. Союз тоже , как правило, употребляется в разговорной речи, союз также в книжной.

Сложносочинённые предложения с разделительными союзами:

- союзы или, либо указывают на возможность одного явления из двух или нескольких , взаимоисключения. Например: Или я не понимаю, или же ты не хочешь меня понять (А.Чехов); Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь (погов.).

- союз то…то указывает на чередование событий . Например: То падал как будто туман, то вдруг припускался косой крупный дождь (Л. Толстой).

- предложения с союзами не то… не…то, то ли… то ли выражают значение предположительности, неопределённости. Например: Не то было раннее утро, не то уже наступал вечер А.(Фадеев).

Сложносочинённые предложения с противительными союзами:

- союзы а, но, однако, зато выражают отношения сопоставления и противопоставления. Например: Ученье - свет, а неученье - тьма (посл.); Солнце село, но в лесу еще светло (И.Тургенев).

- союзу а синонимичен союз же , который ставится после первого слова второй части сложного предложения и подчёркивает это слово. Например: Дело веди, безделье же гони. (Пословица)

- по значению союзу но близки союзы да и однако , например: Перестрелка затихла, однако ядра и бомбы продолжает летать (Сергеев-Ценский).

Союз зато со значением противопоставления имеет значение возмещения. Например: Денег ни гроша, зато слава хороша. (Пословица)

Противительный союз да придает высказыванию оттенок разговорной речи, встречается также в фольклорных произведениях. Например: Я проснулся, да лень одолела (И.Тургенев); Хороша каша, да мала чаша (погов.).

Некоторые сочинительные союзы употребляются в сложносочиненном предложении для выражения присоединительных отношений , при которых содержание второй части сложного предложения представляет собой дополнительное сообщение или добавочное замечание, связанное с содержанием первой части.

Значение присоединения выражает союз и в сочетании с указательным местоимением это в начале второй части сложносочиненного предложения. Например: Оба слишком оживленно и естественно слушали и говорили, и это-то не понравилось Анне Павловне (Л. Толстой).

Присоединительно-соединительное значение , как указывалось выше, имеют союзы также и тоже .

Сложносочиненное предложение

Учитель :

Что в тексте показалось вам понятным?

Что оказалось новым, совсем непонятным?

Что требует дополнительных разъяснений?

А теперь давайте применим полученные знания на практике.

    Закрепление

Упражнение 62. Прочитать предложения с соответствующей интонацией, расставить знаки препинания, восстановить верное написание слов. Начертить схемы предложений.(Ученики выполняют самостоятельно, схемы на доске).

    Однозвучно гремит колокольчик,

И дорога пылиться слегка,

И уныло по ровному полю

Разливается песнь ямщика.

(Какие отношения выражает союз в данном предложении?)

(одновременности, перечисление, одновременности)

Индивидуальная, самостоятельная работа.

2) Вопрос классу: На какие группы делятся ССП в зависимости от наличия союза?

VI Практическая работа. (Слайд № 9)

Задание: Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим

образом:

ССП – …, СПП – …, БСП - …(СЛАЙД 10)

1. Полосы света распластались на припорошенной снегом дороге, и вокруг

фонарей задрожали тёмные круги.

2. В то время, как она выходила из гостей, послышался звонок.

3. Внимание матросов привлекла мачта корабля, на верхушке которой

орал чёрный кот.

4. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.

5. То ветер подует и тронет верхушки берез, то лягушки зашелестят в

прошлогодней траве.

Проверка выполненного задания: (СЛАЙД № 9)

Ответы:

ССП - 1, 5

СПП - 2, 3

БСП - 4

Взаимопроверка. (Проверяют тетрадь соседа).Не забудьте ставить оценки в листы самооценки.

Чем отличаются ССП,СПП,БСП?

VII Групповая деятельность . (Слайд № 10)

Соединить стрелками соответствие. (Таблицы распечатаны для каждого ученика).

Между примерами сочинительных союзов и их смысловыми отношениями в сложносочинённых предложениях:

Ответы (Слайд № 11)

1) – В

2) – Д

3) – Ж

4) – А

5) – Г

6) -Б

7 - Е

VIIII Работа в парах. (Слайд № 12).

Задание. Определите смысловые отношения данного предложения.

1.Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. (одновременность)
2.Сучок хрустнул, и ветка обломилась. (последовательность)
3.В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы. (сопоставление)
4.То тихо откроется калитка, то скрипнет дверь. (чередование)

Проверяем, ставим отметки в листы самооценки.

При помощи чего определяются смысловые отношения в ССП?

IX Работа по вариантам.(СЛАЙД № 13,14,15,16)

- Назовите 3 основных группы союзов в ССП?

(1, 3 , 5 предложение-1 вариант, 2 , 4 ,6-второй)

X . Карточки (если останется время).

Самостоятельная работа на индивидуальных карточках (некоторые учащиеся).

На основе данных простых предложений составь и запиши сложносочинённые предложения с союзами и, а, но . Подчеркни в них грамматические основы. Обозначь сочинительные союзы и назови смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения.

1. Соль закончилась. Суп посолить нечем. 2. Дождь прекратился. Игра возобновилась. 3. Хотел подготовить отчёт. Времени не осталось. 4. Он пишет замечательные сочинения. Задачи у него не получаются. 5. Я позвонил. Никто мне не ответил.

XI . Тест ( СЛАЙД № 18,19,20,21,22,23,24,25)

БВВВВ

XII . Рефлексивный этап урока

    Чему научились сегодня на уроке?

    Какое задание было самым интересным для вас? Почему?

    Какое задание показалось трудным и почему?

    Чему вы учились, работая в паре?

XIII . Итог урока:

    Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в начале урока?

    Достигли ли вы их?

Учитель. Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. На парте перед каждым из вас – розовые и белые цветы. Если вам понравилось урок и вы узнали что-то новое, прикрепите к доске розовый цветок, если не понравилось –белый (приём «Букет настроения»)

XIV . Домашнее задание. (Слайд № 24 ).

Выучить правило на стр.43-44, упр. 62 по образцу доделать.

Выставление оценок .

СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТИМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО О СЛОЖНОСОЧИНЁННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ


Между частями сложного предложения устанавливаются определённые смысловые отношения. В сложносочинённых предложениях - одновременность или последовательность событий, взаимоисключение, противопоставление. В сложноподчинённых предложениях придаточная часть может указывать на причину, условия, цель тех событий, о которых говорится в главном предложении.

В союзных предложениях смысл отношений между чатями сложного предложения выражается отчётливо, так как выявляется с помощью союзов. Например, союз если указывает на условие, потому что - на причину, но - на противопоставление: Потом дождь прекратился, но всё вокруг стало тёмным, отяжелело, приникло к земле (В. Закруткин).

При бессоюзной связи смысловые отношения между частями сложного предложения выявляются из содержания, передаются с помощью интонации, а на письме - с помощью пунктуационных знаков: запятой, точки с запятой, двоеточия и тире.

Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении передают перечисление событий, фактов и т. п. В устной речи эти отношения передаются интонацией перечисления. Точка с запятой употребляется в том случае, если простые предложения слабо связаны по смыслу или в них уже есть запятые: Тускло-жёлтый огромный самовар шипел и сипел на столе; горшок герани торчал перед окошком; на стёклах чернели замасленные картинки (И. Тургенев).

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении передаёт отношения пояснения, причины, изъяснения (можно подставить союзы потому что, что, поэтому , слова и увидел, и услышал, и почувствовал , а именно). Второе предложение поясняет, объясняет причину или дополняет содержание первой части. В устной речи эти отношения передаются интонацией пояснения: Светлана поняла: она не заснёт из-за этой монотонной навязчивой капели (В. Токарева).

Тире в бессоюзном сложном предложении указывает на время, условие, следствие, противопоставление (можно подставить союзы и, а, но, так что, когда, если . В устной речи эти отношения передаются интонацией противопоставления: Служить бы рад - прислуживаться тошно (А. Грибоедов) .

Словарь лингвистических терминов :
Изъяснение - пояснение.


1. Высказывание на лингвистическую тему

Работа в группах . Как определить, каким пунктуационным знаком надо разделить части сложного предложения? Используя материалы параграфа, укажите, по каким приметам можно распознать необходимость постановки знака. Своп рекомендации зафиксируйте в виде правила, памятки, алгоритма, схемы, условного рисунка. Примеры можно брать из упражнения 2.

Проведите защиту наших работ в группах. Самые эффективные рекомендации предложите классу.


2. Обучающее списывание

І. Выразительно прочитайте предложения. Обоснуйте постановку знака препинания между частями

сложного предложения. Для этого укажите какие смысловые отношения между ними, какой интонацией эти

отношения передаются.

ІІ. Спишите предложения. Подчеркните в них грамматические основы. Над знаком препинания, разделяющим части сложного предложения, над союз или союзное слово, с помощью которого можно соединить части сложного предложения.

1. Шумел вершинами лес, в просветах виднелось бледно-голубое небо, вспыхивали листья осин (Ю. Казаков ). 2. Я стремился к людям, меня радовала жизнь, я искал друзей, любви, счастливых встреч (М. Зощенко ). 3. Вскоре я понял: мы заблудились (Ф. Искандер ) 4. В начале августа у всех испортилось настроение: стало известно, что Оля уезжает (А. Алексин ). 5. Я сидел на берегу и думал только об одном: только бы эта рыба не клевала сегодня (В. Медведев ). 6. Листики на кусте свернулись в сухие трубочки: их давно уже никто не поливал (А. Алексин). 7. Поспешишь - людей насмешишь (Пословица ). 8. Сам не научишься - никто не научит (Пословица ). 9. Перемелется - мука будет (Пословица ). 10. Пронесётся ветерок, за версту услышишь, как цветёт липа (В. Солоухин ).


3. Объяснительное письмо

І. Выразительно прочитайте предложения. Укажите части сложного предложения. Проведите наблюдение:как они связаны по смыслу. Даёт ли «смысловой разлом» основание для постановки между ними точки с запятой?

ІІ. Спишите предложения, вводя на место, указанное значком < >, слова из справки , подчеркните их как члены предложения. Расставьте знаки препинания. Объясните написание частицы не со словами.

1. Ни одна собака не лаяла дома < > мерцали лунными окошками (В. Белов ). 2. Листья облетели < > вороны на деревьях кричат так неприятно (И. Гончаров ). 3. Алые облака плыли по небу красные капли росы падали с ивы в воду < > (В. Солоухин). 4. Над цветущим полем льна даже пчёлы летают неторопливо жаворонок < > сзывает всех подивиться на него (В. Астафьев ). 5. Вода блестела < > на песчаном дне были видны дорожки < > (К. Паустовский ). 6. На сухой липе обломился сучок и < > упал на дорожку из-за сарая потянуло запахом мокрого орешника. 7. Степь над батареей < > уходила за балку ветер наносил прогорклым жаром калёного железа (Ю. Бондарев ).

ІІІ. Работа в группах . Каждый участник группы анализирует одно предложение, обосновывая необходимость постановки в нём точки с запятой.

С п р а в к а . 1) Редкие, словно хуторки; 2) видно всё насквозь; 3) распространяя красные круги; 4) звеня над полем; 5) как чёрное стекло; проложенные улитками; 6) цепляясь за ветви; 7) усеянная очагами огня.


4. Анализ учебного материала

І. Работа в парах . Выразительно прочитайте предложения. Докажите, что это бессоюзные сложные предложения. Определите, какие интонационные и смысловые признаки указывают на необходимость постановки двоеточия в данных предложениях.

ІІ. Спишите. Над двоеточием надпишите союз или слово, с помощью которого можно проверить правильность постановки двоеточия.

1. Такого зрелища он не ожидал: вода застилала свет из края в край (Ч. Айтматов ). 2. Днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетели на юг (К. Паустовский ). 3. До сих пор я осени почти не замечал: в саду ещё не было запаха прелой листвы, вода в озёрах не зеленела, и жгучий иней ещё не лежал по утрам на крыше (К. Паустовский ). 4. Дверь была заперта: или занятия в лаборатории уже кончились, или их вообще в этот день не было (Ю. Сотник ). 5. Что-то глухо стукнуло: с яблони слетело яблоко (Ф. Искандер ). 6. Пришёл Грушницкий и бросился мне на шею: он произведён в офицеры (М. Лермонтов ). 7. Остаётся одно средство: рассказывать новости (М. Лермонтов). 8. Я взошёл в хату: две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель (М. Лермонтов ). 9. Я привстал и взглянул в окно: кто-то вторично пробежал мимо него и скрылся (Л. Лермонтов ).


5. Синтаксические синонимы

І. Прочитайте предложения. Объясните постановку знаков препинания. Докажите, что это сложноподчинённые предложения.

ІІ. Восстановите предложения из произведения М. Лермонтова «Герой нашего времени». Прочитайте предложения, исключая из них союзы и союзные слова. Какие интонационные и смысловые признаки указывают на необходимость постановки двоеточия в преобразованных предложениях? Запишите предложения, разделяя части бессоюзного сложного предложения двоеточием.

1. Писать я не мог долго, потому что тайное беспокойство мною овладело. 2. Он на пороге остановился, потому что ему хотелось пожать мне руку.... 3. Княжна упрашивала свою маменьку не скупиться, потому что этот ковёр так украсил бы её кабинет!.. 4. Напрасно я им откликнулся, потому что они б ещё с час проискали меня в саду. 5. Пойду к Елизаветинскому источнику, потому что там, говорят, утром собирается всё водяное общество. 6. Одно было в нём нехорошо, что ужасно падок был на деньги. 7. В эту минуту у меня в голове промелькнула странная мысль, что, подобно Вуличу, я вздумал испытать судьбу. 8. Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок, поэтому нужны горькие лекарства, едкие истины.


6. Анализ учебного материала

І. Работа в парах . Выразительно прочитайте предложения. Определите, какие интонационные и смысловые признаки указывают на необходимость постановки тире в данных предложениях. Устно преобразуйте бессоюзные сложные предложения в сложносочинённые с помощью союзов и, а, но . Спишите предложения. Над тире надпишите подходящие по смыслу союзы и, а, но .

1. Солнце село - сразу начало темнеть (В. Крапивин ). 2. Лодки подваливают к причалу - чайки начинают истошно орать (В. Крапивин ). 3. Вы раздвинете мокрый куст - вас так и обдаст тёплым запахом ночи (И. Тургенев ). 4. Дунул ветер - всё дрогнуло (Максим Горький ). 5. Недосол на столе - пересол на спине (Пословица ). 6. Шестнадцать лет служу - такого со мной не бывало (Л. Толстой ). 7. День да ночь - сутки прочь (Пословица ). 8. Ребёнка обучи - дашь миру человека (В. Гюго ). 9. Хочешь проверить человека - надели его властью. 10. Позволит погода - за нами придёт катер (Б. Житков ).

ІІ. Проанализируйте материалы упражнения: какие интонационныеи смысловые признаки указывают на необходимость постановки тире? Какой приём проверки тире вы можете предложить?


7. Восстановление предложений

Прочитайте предложения. Замените сложносочинённые предложения бессоюзными. Бессоюзные сложные предложения запишите. Какие признаки указывают на необходимость постановки тире между частями бессоюзного сложного предложения?

1. На улице ветер, и всё качается, стонет, гремит (К. Паустовский ). 2. Дунул ветер, и всё дрогнуло, ожило, засмеялось (Максим Горький ). 3. Оперился птенец, и лети на все четыре стороны (Максим Горький ). 4. Я был скромен, а меня обвиняли в лукавстве (М. Лермонтов ). 5. Я говорил правду, а мне не верили (М. Лермонтов ). 6. Правды надо держаться, а истину искать (М. Пришвин ). 7. Пробовал идти пешком, но ноги мои подкосились (М. Лермонтов). 8. Я зашёл в первую избу, отворил двери в сени, окликнул хозяев, но никто не ответил мне (И. Тургенев ). 9. Быстро стемнело, и дорогу мы различали с трудом.


8. Домашнее задание

Вариант 1 . Спишите текст. В каждом предложении подчеркните ключевые слова.

Вариант 2 . Напишите сочинение-миниатюру о том, что вы считаете главным в жизни человека. Своё мнение обоснуйте.

Самое лучшее, на мой взгляд, что придумал человек, для того чтобы сделать свою жизнь красивой и счастливой, - это создание семьи. Именно тогда люди стараются и учатся жить в гармонии друг с другом и с самим собой. А самое главное - учатся жить вместе с кем-то, постоянно идти на компромиссы, учитывать интересы другого человека: ведь в семье невозможно жить, думая только о себе и своих желаниях.

Так что мы учимся в семье многому: твёрдости и в то же время уступчивости, мягкости, терпимости. Вот эта самая взаимная терпимость, наверное, и есть самое высокое проявление человеческого духа и воли. И со стороны мужчины, и со стороны женщины. И только такие отношения, как мне кажется, могут называться высоким словом «Лю бовь».

Цель: развитие умений понимать смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения, определять средства их выражения, составлять схемы сложносочинённых предложений; совершенствовать языковые и пунктуационные умения учащихся; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся.

Методы обучения:

1. Репродуктивный .

2. Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемому вопросу.

3. Практический – для развития практических умений и навыков.

Основной метод работы – анализ языкового материала по теме «Сложносочинённые предложения".

Оборудование: учебник, схема, раздаточный материал для индивидуальной работы.

Тип урока: комбинированный урок.

Прогнозируемые результаты: учащиеся различают сложносочинённые предложения в тексте; определяют их структуру; указывают и объясняют средства связи и смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения; строят сложносочинённые предложения, используя разные виды союзов.

Использованная литература:

1. Русский язык. 9 класс: учеб.для общеобразовательных организаций/ (Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Загоровская, А. Г. Нарушевич). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

2. Русский язык. Поурочные разработки. 9 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций/ Л. М. Рыбченкова, И. Г. Добротина; Российская академия наук, Российская академия образования, издательство «Просвещение».- М.: Просвещение, 2013.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения. виды сложносочинённых предложений. (&7).

Цель: развитие умений понимать смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения, определять средства их выражения, составлять схемы сложносочинённых предложений; совершенствовать языковые и пунктуационные умения учащихся; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся.

Методы обучения:

1. Репродуктивный .

2. Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемому вопросу.

3. Практический – для развития практических умений и навыков.

Основной метод работы – анализ языкового материала по теме «Сложносочинённые предложения".

Оборудование: учебник, схема, раздаточный материал для индивидуальной работы.

Тип урока: комбинированный урок.

Прогнозируемые результаты: учащиеся различают сложносочинённые предложения в тексте; определяют их структуру; указывают и объясняют средства связи и смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения; строят сложносочинённые предложения, используя разные виды союзов.

Использованная литература:

  1. Русский язык. 9 класс: учеб.для общеобразовательных организаций/ (Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Загоровская, А. Г. Нарушевич). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
  2. Русский язык. Поурочные разработки. 9 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций/ Л. М. Рыбченкова, И. Г. Добротина; Российская академия наук, Российская академия образования, издательство «Просвещение».- М.: Просвещение, 2013.

I. Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа.

Назовите признаки сложного предложения.

Каковы средства связи между простыми предложениями, входящими в состав сложного?

На какие виды делят сложные предложения в зависимости от характера союзов?

2. Анализ языкового материала (запись на доске).

Прочитайте вслух предложения, определите, простые они или сложные. Связаны ли между собой по смыслу простые предложения, входящие в состав сложного? Аргументируйте свой ответ.

1. Улыбнулось из-за тучи солнышко, и загорелась на небе над рекой семицветная радуга. 2. Всем известно, что соловьи поют неодинаково. 3. В траве по опушкам сидят крепкие боровики, розовеют под палым листом мокрые сыроежки, краснеют по кочкам мухоморы.

(По И. С. Соколову-Микитову)

III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

1. Слово учителя.

Изо всех разновидностей сложных предложений сложносочинённые (ССП) - наиболее прозрачны по своей структуре, они схожи с простыми предложениями. А разнообразие смысловых отношений между частями ССП позволяет художникам слова интересно, своеобразно, подчас неожиданно использовать эти конструкции для создания ярких, выразительных картин. ССП присущи свои смысловые и грамматические особенности, связанные со значением союза, порядком следования частей, интонацией.

Давайте поближе познакомимся со сложносочинёнными предложениями, выясним особенности его строения и средств связи в нём.

2. Работа с упражнением №42.

Цель: развитие умения анализировать языковой материал, делать выводы на основе сделанных наблюдений.

IV. Работа над темой урока.

1. Чтение теоретического материала учебника, изучение рублики "Это интересно".

2. Составление таблицы или схемы.

Цель: Совершенствование умений систематизировать материал и представлять его в виде таблицы или схемы.

Смысловые отношения между частями ССП.

V. Обобщение, систематизация знаний и умений учащихся.

Цель: развитие умений понимать смысловые отношения между частями ССП, определять средства их выражения, составлять схемы ССП.

Упр. 44 (выполняем у доски с подробным комментированием).

Упр. 48 (по вариантам)

- "Готовимся к ГИА": практическая работа. Упр. 49.

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Интерактивный приём "Микрофон"

Какие виды сложных предложений вы знаете?

Что общего в сложных предложениях разных видов?

Какое предложение называют сложносочинённым?

На что указывают сочинительные союзы в сложном предложении?

Какие группы сочинительных союзов вы знаете? Что они обозначают?

VII. Домашнее задание.

1. Выучить теоретический материал, уметь работать со схемой.

2. Выполнить упр. 47.


Основные задачи урока:

    расширить знания учащихся о сложносочинённом предложении, углубляя и совершенствуя пунктуа-ционные навыки; научить определять смысловые отношения в сложносочиненном предложении и ставить в нем знаки препинания; рассмотреть слож-носочиненные предложения с разными структурными элементами.


«9 класс Урок №14»

9 класс

Урок №14.

Смысловые отношения между частями ССП.

Цели:

    расширить знания учащихся о сложносочинённом предложении, углубляя и совершенствуя пунктуа­ционные навыки; научить определять смысловые отношения в сложносочиненном предложении и ставить в нем знаки препинания; рассмотреть слож­носочиненные предложения с разными структурными элементами.

    совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; стимулировать и развивать мыслительные процессы, познавательную активность;

    способствовать воспитанию личности, способной на самостоятельную деятельность.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают сочинительные союзы, умеют определять тип смысловых отношений между частями ССП, могут объяснить тип смысловых отношений между частями ССП в зависимости от средства связи

Оборудование:

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Создание эмоционального настроя.

Приветствуют учителя.

    Лингвистическая разминка.

1. Словарный диктант (взаимопроверка по образцу).

Артиллерия, винегрет, конфорка, палисадник, реверанс, сельдерей, увертюра, хрестоматия, интеллигенция, обаяние, обоняние, периферия, феномен, фразеология, хризантема, досуг, квартал, тефтели.

2. Грамматическое задание.

Расставить в словах ударения, прокомментировать.

Записывают словарные слова под диктовку, осуществляют взаимопроверку по образцу, расставляют в словах ударения.

Простые предложения -

Сложные предложения -

Сложносочинённые

предложения -

Сложноподчинённые

предложения -

Бессоюзные предложения -

2. работа.

Задание на «3».

    Восстановите схему.

… бессоюзное

Сложносочиненное …..

…. …. …….

Задание на «4». По вариантам.

Рабочий лист 1

Рабочий лист 2

    Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Рабочий лист 3

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Рабочий лист 4

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Задание на «5».

То завыл ветер,...

Или надо было ехать на юг,

да

Устанавливают соответствия.

Выполняют задания дифференцированно. Осуществляют взаимопроверку в группе

    Работа по теме урока.

    Актуализация опорных знаний.

Союзы тоже и также тоже подобную сказке (М. Горький).

также изумил меня (И. Тургенев);

2) присоединения добавочных сведений: На праздник в наш город приехало много гостей из других городов, были гости также также равно по значению кроме того . Союз тоже, также - в книжной.

Задание.

1-я группа .

(Ф. Сологуб.) (Одновременность действия.)

(М. Ю. Лермонтов.) (Чередование явлений.)

(М. Горький.)

(В. К. Арсеньев.) (Отношения сопоставления.)

2-я группа.

(И. Соколов-Микитов.) (Отношения противопоставления.)

(Л. Н. Толстой.) (Отношения сопоставления.)

(М. Пришвин.) (Отношения взаимоисключения)

(М. Ю. Лермонтов.) (Причинно-следственное значение.)

3-я группа.

(А. С. Пушкин.) (Чередование явлений.)

(М. Пришвин.) (Последовательность действий.)

(Пословица.) (Отношения противопоставления.)

(К. Паустовский.) (Причинно-следственное значение подчеркивается обстоятельством причины потому .)

Вспоминают теоретический материал прошлого урока. Читают дополнительный теоретический материал, выявляют новую информацию.

Выполняют практическое упражнение в группах.

Проверка – прием «Карусель». Взаимооценивание по критериям:

«5» - 0 ошибок; «4» - 1 ошибка;

«3» - 2 ошибки; «2» - более 2 ошибок

Рефлексия «Все в твоих руках».

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – вспомнил...

Указательный – повторил...

Средний – изучил...

Безымянный – научился

Домашнее задание.

Продвинутый уровень. Опишите картину «Золотая осень» Левитана, используя сложносочиненные предложения с различными видами сочинительных союзов. Определите смысловые отношения.

Достаточный уровень. Упражнение №120. Определите смысловые отношения.

Записывают домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«Актуализация изученного материала»

    Актуализация изученного материала.

    Групповая работа. Установите соответствия

Простые предложения -

…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.

Сложные предложения -

… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.

Сложносочинённые

предложения -

…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

Сложноподчинённые

предложения -

… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

Бессоюзные предложения -

… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

Прочитайте полученные тексты. Согласны ли вы?

    Работа по теме урока.

    Актуализация опорных знаний.

Вспомните, какие смысловые отношения могут выражать сочинительные союзы в сложносочиненном предложении. Пользуясь данными примерами, определите смысловые отношения между частями сложного предложения.

1) Костёр горел ярко, и безликие тени дрожали вокруг него, изу­млённо наблюдая весёлую игру огня (М. Горький).

2) То ли заря легла на ели, то ли взлетели снегири (Л. Озеров).

3) Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит (Ф. Тютчев).

    Осмысление дополнительного материала .

Определите в данном тексте новую информацию. Прокомментируйте её.

Смысловая связь простых предложений, объединённых в слож­ное, различна. Они могут объединять:

    различные явления, происходящие одновременно: И далеко на юге шёл бой, и на севере вздрагивала земля от бомбовых уда­ров, явственно приближавшихся ночью (Г. Бакланов). В таких предложениях изменение последовательности частей предло­жения не меняет смысла;

    явления, происходящие последовательно: Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и ло­шади поскакали (А. Пушкин). В этом случае перестановка пред­ложений невозможна.

Простые предложения в составе сложносочинённого могут обо­значать:

    временные отношения: Капитан остановил пароход, и все ста­ли проситься погулять (В. Бианки). (ср.: Когда капитан оста­новил пароход, все стали проситься погулять);

    причинно-следственные отношения: Несколько особенно мощ­но перекрытых блиндажей остались совсем целы, и иззябшие, измученные боем люди, валясь с ног от усталости и желания спать, всеми силами тянулись туда погреться (К. Симонов);

    результат того, о чём говорилось в первом предложении: Пуга­чёв дал знак, и меня тотчас отпустили и оставили (А. Пуш­кин).

Союзы тоже и также вносят в предложение значение уподо­бления: Я снова жил с бабушкой и каждый вечер перед сном она рассказывала мне сказки и свою жизнь, тоже подобную сказке (М. Горький).

Союзы тоже и также стоят всегда внутри второго предложе­ния. Союз также имеет два значения: 1) уподобления, при кото­ром он синонимичен союзу тоже: Странный старичок говорил очень протяжно, звук его голоса также изумил меня (И. Тургенев);

    присоединения добавочных сведений: На праздник в наш город приехало много гостей из других городов, были гости также и из других государств. Здесь также равно по значению кроме того . Союз тоже, как правило, употребляется в разговорной речи, союз также - в книжной.

    Практическое упражнение. Работа в группах.

Задание. з аписать предложения, расставить знаки препинания, выделить союзы, построить схемы, определить смысловые отношения.

1-я группа .

1. Лампы горели по-зимнему, и камин тихонько трещал… (Ф. Сологуб.)

2. То истиной дышит в ней все, то все в ней притворно и ложно. (М. Ю. Лермонтов.)

3. Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом. (М. Горький.) (Причинно-следственное значение.)

4. К вечеру Дерсу немного успокоился, зато я не мог найти себе места. (В. К. Арсеньев.)

2-я группа.

1. Часто в ольховых лесах вырастают густые заросли лесной сладкой малины, а на моховых кочках спеет черника. (И. Соколов-Микитов.)

2. Солнце зашло за горы, но было еще светло. (Л. Н. Толстой.)

3. Не то светало, не то темнело. (М. Пришвин.)

4. Становилось жарко, и я поспешил домой. (М. Ю. Лермонтов)

3-я группа.

1. Мелькнет ли серна меж кустами, проскачет ли во мгле сайгак. (А. С. Пушкин.)

2. Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. (М. Пришвин.)

3. Сказал бы словечко, да волк недалеко. (Пословица.)

4. Толстой был внутренне подготовлен к этой теме, и только потому репейник дал ему нужную ассоциацию. (К. Паустовский.)

    Подведение итогов урока. Рефлексия.

Рефлексия «Все в твоих руках».

Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – вспомнил...

Указательный – повторил...

Средний – изучил...

Безымянный – научился

Мизинец – испытал затруднения...

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальная дифференцированная работа»

Индивидуальная дифференцированная работа.

Задание на «3».

    Восстановите схему.

… бессоюзное

Сложносочиненное …..

…. …. …….

    Определите вид сложного предложения.

    Улыбнулось из-за тучи солнышко, и загорелась на небе над рекой семицветная радуга. 2) Всем известно, что соловьи поют неодинаково. 3) В траве по опушкам сидят крепкие боровики, ро­зовеют под палым листом мокрые сыроежки, краснеют по кочкам мухоморы (И. Соколов-Микитов).

Рабочий лист 1

    Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

Степь покрылась цветами и травами. Это буйное цветение длится недолго.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Иску(с/сс)тво может пер..жить врем..на упадка но оно вечно как и сама жизнь. Подл..жили огонь под г..товый к..стер со стру..ками и пламя з..пылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие баб..чки бл..стали стр..козы и (не)умолчно тр..щали кузнечики.

Рабочий лист 2

    Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

Ветер подхватывает снег, скручивает в тугие, хлесткие спирали. Начинается метель.

Индивидуальная дифференцированная работа.

Задание на «3».

    Восстановите схему.

… бессоюзное

Сложносочиненное …..

…. …. …….

    Определите вид сложного предложения.

    Улыбнулось из-за тучи солнышко, и загорелась на небе над рекой семицветная радуга. 2) Всем известно, что соловьи поют неодинаково. 3) В траве по опушкам сидят крепкие боровики, ро­зовеют под палым листом мокрые сыроежки, краснеют по кочкам мухоморы (И. Соколов-Микитов).

Задание на «4». По вариантам.

Рабочий лист 1

    Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

Степь покрылась цветами и травами. Это буйное цветение длится недолго.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Иску(с/сс)тво может пер..жить врем..на упадка но оно вечно как и сама жизнь. Подл..жили огонь под г..товый к..стер со стру..ками и пламя з..пылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие баб..чки бл..стали стр..козы и (не)умолчно тр..щали кузнечики.

Рабочий лист 2

    Из простых предложений образуйте ССП. Определите разновидность ССП

Ветер подхватывает снег, скручивает в тугие, хлесткие спирали. Начинается метель.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

То птица (из)под ног в..порхнет то красн..бокая л..сица в кусты цв..тущие нырнет. Д..рога торная сп..шит встр..чается с подру..ками и елки ч..лки ра..пустив кивают ей в..рхушками. Окунешься в воду и все пр..йдет!

Рабочий лист 3

    Вставьте вместо точек подходящие по смыслу союзы или-или, то-то, ни-ни. Определите, какие смысловые оттенки они вносят в сложное предложение

… выскочит на поляну рябчик, … выйдет осторожно из чащи лось.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Со..нце еще раз в..глянуло (ис)подлобья на п..ля и в сиянье пот..нула вся смяте(н/нн)ая з..мля. Вскоре после в..схода наб..жала туча и брызнул к..роткий дождь. Тихо шепчутся б..резы да вет..р в..лнует хл..ба на нивах.

Рабочий лист 4

    Вставьте вместо точек подходящие по смыслу союзы или-или, то-то, ни-ни. Определите, какие смысловые оттенки они вносят в сложное предложение.

… бури завываньем ты, мой друг, утомлена, … дремлешь под жужжаньем своего веретена.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

В с..нтябре лес реже и светлее и птич..и г..лоса тише. Жизнь д..ется один раз и хоч..тся пр..жить ее бодро осмысле(н/нн)о кр..сиво. Со..нце то по..влялось то и..чезало и к вечеру опять пош..л дождь.

Задание на «5».

а) придумайте три предложения с соединительными, противительными и разделительными союзами;

б) составьте сложные предложения с разделительными союзами по данному началу:

То завыл ветер,...

Или надо было ехать на юг,

в) составьте предложения с союзом да - соединительным и союзом да - противительным.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

То птица (из)под ног в..порхнет то красн..бокая л..сица в кусты цв..тущие нырнет. Д..рога торная сп..шит встр..чается с подру..ками и елки ч..лки ра..пустив кивают ей в..рхушками. Окунешься в воду и все пр..йдет!

Рабочий лист 3

    Вставьте вместо точек подходящие по смыслу союзы или-или, то-то, ни-ни. Определите, какие смысловые оттенки они вносят в сложное предложение

… выскочит на поляну рябчик, … выйдет осторожно из чащи лось.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Со..нце еще раз в..глянуло (ис)подлобья на п..ля и в сиянье пот..нула вся смяте(н/нн)ая з..мля. Вскоре после в..схода наб..жала туча и брызнул к..роткий дождь. Тихо шепчутся б..резы да вет..р в..лнует хл..ба на нивах.

Рабочий лист 4

    Вставьте вместо точек подходящие по смыслу союзы или-или, то-то, ни-ни. Определите, какие смысловые оттенки они вносят в сложное предложение.

… бури завываньем ты, мой друг, утомлена, … дремлешь под жужжаньем своего веретена.

    Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

В с..нтябре лес реже и светлее и птич..и г..лоса тише. Жизнь д..ется один раз и хоч..тся пр..жить ее бодро осмысле(н/нн)о кр..сиво. Со..нце то по..влялось то и..чезало и к вечеру опять пош..л дождь.

Задание на «5».

а) придумайте три предложения с соединительными, противительными и разделительными союзами;

б) составьте сложные предложения с разделительными союзами по данному началу:

То завыл ветер,...

Или надо было ехать на юг,

в) составьте предложения с союзом да - соединительным и союзом да - противительным.